Seerosenteich

Emil Pottner (Salzburg 1872 - Minsk 1942)

Seerosenteich

Lot-Nr. 516

Aufrufpreis: 800 €

Pastell. 42 x 33 cm. L. u. sign. E. Pottner, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Graphiker. P. studierte an der Münchener Akademie bei Herterich und Höcker. Er war Mitglied der Berliner Secession, mit Lovis Corinth befreundet und stellte bei Paul Cassirer aus. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Emil Pottner: Seerosenteich

Seerosenteich

Lot-Nr. 516

Aufrufpreis: 800 €

Gebot abgeben Drucken

Seerosenteich
Seerosenteich - Bild 1 Seerosenteich - Bild 2

Ein Gebot für "Seerosenteich" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen