Seerosenteich
Emil Pottner (Salzburg 1872 - Minsk 1942)
Lot-Nr. 516
Ergebnis : 1.600 €
Pastell. 42 x 33 cm. L. u. sign. E. Pottner, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Graphiker. P. studierte an der Münchener Akademie bei Herterich und Höcker. Er war Mitglied der Berliner Secession, mit Lovis Corinth befreundet und stellte bei Paul Cassirer aus. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Emil Pottner: Seerosenteich
Seerosenteich
Lot-Nr. 516
Ergebnis : 1.600 €