Paar Gegenstücke: Am Ufer

Hans von Bartels (Hamburg 1856 - München 1913)

Paar Gegenstücke: Am Ufer

Lot-Nr. 467

Aufrufpreis: 600 €

1877. Tempera/Aquarell. Je 15 x 11,5 cm. Jeweils sign. und dat. H. Bartels 77, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Landschafts- und Figurenmaler. B. war zunächst Schüler von R. Hardorff und C. Oesterley in Hamburg und studierte danach 1876/77 an der Düsseldorfer Akademie bei A. Schweitzer. Nach einigen Reisen und einem kurzen Aufenthalt in Berlin ließ er sich 1881 in Hamburg nieder und trat dem Hamburger Künstler-Verein bei. 1885 verließ er die Stadt und zog nach München. B. wurde mehrfach ausgezeichnet, darunter mit Goldmedaillen in Berlin, Paris, Müchen, Wien und Budapest. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), München (Alte Pinakothek), Bremerhaven, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Hans von Bartels: Paar Gegenstücke: Am Ufer

Paar Gegenstücke: Am Ufer

Lot-Nr. 467

Aufrufpreis: 600 €

Gebot abgeben Drucken

Paar Gegenstücke: Am Ufer
Paar Gegenstücke: Am Ufer - Bild 1 Paar Gegenstücke: Am Ufer - Bild 2 Paar Gegenstücke: Am Ufer - Bild 3 Paar Gegenstücke: Am Ufer - Bild 4

Ein Gebot für "Paar Gegenstücke: Am Ufer" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen