Hallig im Pfingstkleid
Amelie Ruths (Hamburg 1871 - Hamburg 1956)
Lot-Nr. 490
Aufrufpreis: 800 €
1936. Öl/Lw. 53 x 70 cm. R. u. sign. und dat. A. Ruths 1936, auf dem Keilrahmen betitelt. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmalerin. R. war Schülerin ihres Onkels Valentin R., dann von H. Luytens an der Antwerpener Akademie. Studienreisen führten sie durch Belgien und Italien. Jährlich hielt sich sich auf den Halligen auf. Seit 1950 war sie Ehrenmitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G, Hamburg-Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.
Amelie Ruths: Hallig im Pfingstkleid
Hallig im Pfingstkleid
Lot-Nr. 490
Aufrufpreis: 800 €
Ein Gebot für "Hallig im Pfingstkleid" abgeben: