Hallig im Pfingstkleid

Amelie Ruths (Hamburg 1871 - Hamburg 1956)

Hallig im Pfingstkleid

Lot-Nr. 490

Aufrufpreis: 800 €

1936. Öl/Lw. 53 x 70 cm. R. u. sign. und dat. A. Ruths 1936, auf dem Keilrahmen betitelt. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmalerin. R. war Schülerin ihres Onkels Valentin R., dann von H. Luytens an der Antwerpener Akademie. Studienreisen führten sie durch Belgien und Italien. Jährlich hielt sich sich auf den Halligen auf. Seit 1950 war sie Ehrenmitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G, Hamburg-Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Amelie Ruths: Hallig im Pfingstkleid

Hallig im Pfingstkleid

Lot-Nr. 490

Aufrufpreis: 800 €

Gebot abgeben Drucken

Hallig im Pfingstkleid
Hallig im Pfingstkleid - Bild 1 Hallig im Pfingstkleid - Bild 2

Ein Gebot für "Hallig im Pfingstkleid" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen