Fischer und Fischerin

Margot Strecker, tätig 1. Hälfte 20. Jh. in Berlin tätig 1. Hälfte 20. Jh. in Berlin

Fischer und Fischerin

Lot-Nr. 543

Aufrufpreis: 1.500 €

Um 1920. Holz, vollrund geschnitzt. H. 53-57 cm. Rücks. sign. M. STRECKER, auf dem Boden handschrift. bez. Margot Strecker Berlin W 15 Ludwigkirchstr. 13 Atelier. Im Stil des Realismus der 1920er Jahre griff die Künstlerin das Thema des arbeitenden Menschen auf und zeigt hier ein Fischerpaar mit Netz bzw. Korb mit Fischen auf. Charakteristisch ist die lebhafte Oberflächenmodellierung mittels kleinteiliger Schnitzspuren - Deutsche Bildhauerin, arbeitete Anf. des 20. Jh. in eigenem Atelier in Berlin und war um 1909 auch für die Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst tätig. Nur wenige Arbeiten, darunter auch kunsthandwerkliche wie Spiegel oder Besteckteile, haben sich erhalten Lit.: Ausst. Kat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, S. 296.

Margot Strecker, tätig 1. Hälfte 20. Jh. in Berlin: Fischer und Fischerin

Fischer und Fischerin

Lot-Nr. 543

Aufrufpreis: 1.500 €

Gebot abgeben Drucken

Fischer und Fischerin
Fischer und Fischerin - Bild 1 Fischer und Fischerin - Bild 2 Fischer und Fischerin - Bild 3

Ein Gebot für "Fischer und Fischerin" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen