Steilküste

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Steilküste

Lot-Nr. 498

Aufrufpreis: 2.500 €

1880. Öl/Lw. 22 x 70 cm. R. u. sign. und dat. H. P. Feddersen 1880. Rest. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Von Licht und Luft. Von Wind und Wolken, Museum der Westküste Föhr 2015, Kat.-Nr. 9 - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: Von Licht und Luft. Von Wind und Wolken, Ausst.-Kat. Museum der Westküste Föhr 2015, S. 48, Kat.-Nr. 9 - Einer der hervorragenden Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung. F. studierte 1866-71 an der Akademie Düsseldorf bei O. Achenbach, anschließend in Weimar bei Th. Hagen. 1910 wurde er Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 erhielt er die Goethe-Medaille. Der Künstler lebte und arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe: Der Maler H.P.F., 1966, Bieske: H.P.F., 1998 u.a.

Hans Peter Feddersen: Steilküste

Steilküste

Lot-Nr. 498

Aufrufpreis: 2.500 €

Gebot abgeben Drucken

Steilküste
Steilküste - Bild 1 Steilküste - Bild 2

Ein Gebot für "Steilküste" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen