Abendstimmung auf Sylt

Franz Korwan (Heinebach 1865 - Noé 1942)

Abendstimmung auf Sylt

Lot-Nr. 491

Aufrufpreis: 1.500 €

Öl/Karton/Holz. 35 x 69,5 cm. R. u. sign. F. Korwan. Kl. Retuschen. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Der Zauber Nordfrieslands, Sylt-Museum 2021 - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: Der Zauber Nordfrieslands, Ausst.-Kat., Sylt-Museum 2021, S. 29, Abb. 21 - Landschafts- und Marinemaler. K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Berlin. Er war Meisterschüler von E. Bracht. Motive von Sylt bestimmen sein Oeuvre. Mus.: Frankfurt. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Franz Korwan: Abendstimmung auf Sylt

Abendstimmung auf Sylt

Lot-Nr. 491

Aufrufpreis: 1.500 €

Gebot abgeben Drucken

Abendstimmung auf Sylt
Abendstimmung auf Sylt - Bild 1 Abendstimmung auf Sylt - Bild 2

Ein Gebot für "Abendstimmung auf Sylt" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen