HTA No. 66

Peter Reichenberger (Halle/Saale 1945 - Köln 2004)

HTA No. 66

Lot-Nr. 405

Aufrufpreis: 1.800 €

1982. Öl/Lw. 93 x 93 cm. Verso sign. und dat. P. Reichenberger 82 sowie betitelt. Winzige Druckstellen. - Deutscher Maler. R. machte in Köln eine Ausbildung zum Graphiker. 1967-73 studierte er Malerei an den Kölner Werkschulen. Er war zunächst nebenberuflich als Kunsterzieher tätig, ab 1986 arbeitete er ausschließlich als freischaffender Künstler. Seit dieser Zeit entstanden die für ihn typischen Rapporte aus Handabdrücken. Seine Bilder wurden u.a. in der Kunsthalle Köln, im Paula-Modersohn-Becker-Haus in Bremen, auf der Art Basel und auf der FIAC Paris ausgestellt.

Peter Reichenberger: HTA No. 66

HTA No. 66

Lot-Nr. 405

Aufrufpreis: 1.800 €

Gebot abgeben Drucken

HTA No. 66
HTA No. 66 - Bild 1 HTA No. 66 - Bild 2

Ein Gebot für "HTA No. 66" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen