Akt am Haus

Karl Heinz Bohrmann (Mannheim 1928 - Köln 1998)

Akt am Haus

Lot-Nr. 394

Aufrufpreis: 900 €

1992. Ölkreide. 21 x 13,5 cm. U. Mitte sign. und dat. Bohrmann 92, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker und Zeichner. B. studierte 1947/48 an der Werkkunstschule Saarbrücken bei K. Kunz, 1948/49 in Stuttgart bei W. Baumeister. Er lebte anschließend in München und Paris und nahm Unterricht in der Radiertechnik bei J. Friedlaender. Unter seinen zahlreichen Auszeichnungen war das Villa-Romana-Stipendium sowie ein Aufenthalt als Ehrengast der Villa Massimo. Mus.: Florenz (Uffizien), New York (MoMA), Köln (Mus. Ludwig), Ludwigshafen (Wilh.-Hack-Mus.), Amsterdam u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Karl Heinz Bohrmann: Akt am Haus

Akt am Haus

Lot-Nr. 394

Aufrufpreis: 900 €

Gebot abgeben Drucken

Akt am Haus
Akt am Haus - Bild 1 Akt am Haus - Bild 2

Ein Gebot für "Akt am Haus" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen