Akt

Al Hansen (New York 1927 - Köln 1995)

Akt

Lot-Nr. 441

Aufrufpreis: 500 €

1991. Papiercollage. 47,5 x 32 cm. R. u. sign. und dat. Al Hansen 1991, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Erworben wahrscheinlich Galerie Klewan, München 1991 - Amerikanischer Künstler. H. studierte zunächst in New York Kunst, ab 1956 expertimentelle Musik bei John Cage. Von 1967 bis 1979 hatte er verschiedene Lehraufträge, u.a. auf Grönland. H. wurde zu einem der führenden Köpfe der Fluxus-Bewegung und war auch in Andy Warhols 'Factory' aktiv. 1983 siedelte er nach Köln über und gründete eine Akademie für performative Kunst. Die häufig aus objets trouvés nachgebildete steinzeitliche Venus von Willendorf ist ein ein seinem Oeuvre häufig wiederkehrendes Motiv.

Al Hansen: Akt

Akt

Lot-Nr. 441

Aufrufpreis: 500 €

Gebot abgeben Drucken

Akt
Akt - Bild 1 Akt - Bild 2

Ein Gebot für "Akt" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen