Femme au Parapluie
Pierre Bonnard (Fontenay-aux-Roses 1867 - Le Cannet 1947)
Lot-Nr. 329
Aufrufpreis: 900 €
1895. Farblithographie. 22 x 13 cm. L. o. im Stein monogr. PB, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Französischer Post-Impressionist. B. begann in Paris ein Jura-Studium, nahm aber auch Unterricht an der Académie Julian u. setzte seine Ausbildung später an der Akademie fort. Er schloß Bekanntschaft mit M. Denis, É. Vuillard u. P. Sérusier, mit denen er 1890 die Künstlergruppe Nabis ins Leben rief. B. stellte u.a. im Salon des Indépendants aus. Wie H. Lebasque kaufte er sich in seinen späteren Jahren ein Haus in Le Cannet bei Cannes. Mus.: Paris (Mus. d'Orsay, Centre Pompidou), New York (MoMA, Guggenheim), München (Neue Pinakothek), Hamburg, Cambridge u.a. Lit.: Saur, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Pierre Bonnard: Femme au Parapluie
Femme au Parapluie
Lot-Nr. 329
Aufrufpreis: 900 €
Ein Gebot für "Femme au Parapluie" abgeben: