Totentanz von Basel
HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)
Lot-Nr. 367
Aufrufpreis: 3.800 €
1966. Buch mit 40 Farbholzschnitten. 46 x 36 cm. Handsign. auf Vorsatz. Min. angestoßen. Dresden/Leipzig 1966. Mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes in Deutsch, Französisch und Englisch. Dreingabe: 'Hase' Farbholzschnitt, beschädigt - Deutscher Graphiker und Maler. Nach einer Buchdrucker- und Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen und nahm mehrfach an der Documenta teil. Lit.: Vollmer u.a.
HAP Grieshaber: Totentanz von Basel
Totentanz von Basel
Lot-Nr. 367
Aufrufpreis: 3.800 €
Ein Gebot für "Totentanz von Basel" abgeben: