Totentanz von Basel

HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)

Totentanz von Basel

Lot-Nr. 367

Aufrufpreis: 3.800 €

1966. Buch mit 40 Farbholzschnitten. 46 x 36 cm. Handsign. auf Vorsatz. Min. angestoßen. Dresden/Leipzig 1966. Mit den Dialogen des mittelalterlichen Wandbildes in Deutsch, Französisch und Englisch. Dreingabe: 'Hase' Farbholzschnitt, beschädigt - Deutscher Graphiker und Maler. Nach einer Buchdrucker- und Schriftsetzerlehre studierte G. Kalligraphie in Stuttgart. Seit den 30er Jahren konzentrierte er sich auf die Kunst des Holzschnitts. G. erhielt zahlreiche Auszeichnungen und nahm mehrfach an der Documenta teil. Lit.: Vollmer u.a.

HAP Grieshaber: Totentanz von Basel

Totentanz von Basel

Lot-Nr. 367

Aufrufpreis: 3.800 €

Gebot abgeben Drucken

Totentanz von Basel
Totentanz von Basel - Bild 1 Totentanz von Basel - Bild 2 Totentanz von Basel - Bild 3 Totentanz von Basel - Bild 4 Totentanz von Basel - Bild 5 Totentanz von Basel - Bild 6 Totentanz von Basel - Bild 7

Ein Gebot für "Totentanz von Basel" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen