Waldrand

Elisabeth von Eicken (Mühlheim/Ruhr 1862 - Potsdam 1940)

Waldrand

Lot-Nr. 519

Aufrufpreis: 1.800 €

Öl/Lw./Karton. 21,5 x 32 cm. R. u. sign. E. von Eicken. Winzige Farbabspl. - Deutsche Landschaftsmalerin. E. studierte ab 1882 in Paris bei E. Yon. Nach ausgedehnten Reisen kehrte sie 1892 nach Berlin zurück, ab 1894 war sie auch in der Künstlerkolonie Ahrenshoop tätig. Auf der Weltausstellung in St. Louis 1906 gewann sie eine Goldmedaille. Ab 1894 stellte sie regelmäßig auf der Großen Berliner Kunstausstellung aus, aber auch im Münchener Glaspalast, in Paris und Dresden. Mus.: Rostock, Ahrenshoop, Kaunas u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Elisabeth von Eicken: Waldrand

Waldrand

Lot-Nr. 519

Aufrufpreis: 1.800 €

Gebot abgeben Drucken

Waldrand
Waldrand - Bild 1 Waldrand - Bild 2

Ein Gebot für "Waldrand" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen