Red Mona Money
Petrus Wandrey (Dresden 1939 - Hamburg 2012)
Lot-Nr. 435
Aufrufpreis: 1.500 €
1998. Farbsiebdruck. 95 x 65 cm. R. u. monogr. und dat. W 1998, l. u. num. 2/40 sowie betitelt, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler und Bildhauer. W. begann ein Architekturstudium, wechselte aber bald an die Hochschule für Bildende Künste in Hamburg und arbeitete anschließend für das Fernsehen. Zahlreiche Illustrationsaufträge für Zeitungen gaben ihm den Freiraum für die Entwicklung seines von Elementen von Computer-Hardware geprägten Stils, dem er die Bezeichung 'Digitalismus' gab. W. beschickte zahlreiche Ausstellungen, u.a. im Braunschweigischen Landesmuseum und im Museum der Bildenden Künste in Leipzig. Er ist zudem in vielen bedeutenden Sammlungen vertreten, u.a. in der Sammlung Falckenberg in Hamburg. Lit.: A. Grosz: Digitalismus, 1990, D. Galloway: P. W., 1999 u.a.
Petrus Wandrey: Red Mona Money
Red Mona Money
Lot-Nr. 435
Aufrufpreis: 1.500 €
Ein Gebot für "Red Mona Money" abgeben: