Venedig

Otto Pippel (Lodz 1878 - Planegg 1960)

Venedig

Lot-Nr. 322

Aufrufpreis: 3.500 €

Öl/Lw. 33,5 x 51 cm. R. u. sign. Otto Pippel, auf dem Keilrahmen Etiketten des Künstler und der Galerie Commeter. - Provenienz: Galerie Commeter, Hamburg; seit Beginn der 1960er Jahre im Haushalt der Eltern des Einlieferers - Nachhaltig vom Impressionismus beeinflusster deutscher Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler. P. studierte ab 1896 in Straßburg, Karlsruhe und Dresden, u.a. bei G. Kuehl. Er unternahm Reisen nach Russland und Italien, in Paris fand er 1908 zum Impressionismus. Ab 1908 lebte er in Planegg bei München. Mus.: München, Bonn, Leipzig u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Otto Pippel: Venedig

Venedig

Lot-Nr. 322

Aufrufpreis: 3.500 €

Gebot abgeben Drucken

Venedig
Venedig - Bild 1 Venedig - Bild 2

Ein Gebot für "Venedig" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen