Woman Splash
Allen Jones (Southampton 1937)
Lot-Nr. 440
Ergebnis : 500 €
1970. Farblithographie. 38 x 33,5 cm. R. o. mit Bleistift sign. und dat. Allen Jones 70, l. o. num. 54/65, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Britischer Pop-Art-Künstler. J. studierte am Royal College of Art in London. Er setzte sich in der Malerei und im Medium der Skulptur gleichermaßen mit provokanten Themen, häufig mit stark erotischen Bezügen, auseinander. Mus.: London (Tate), Köln (Museum Ludwig) Lit.: Lambirth: A. J., 2005.
Allen Jones: Woman Splash
Woman Splash
Lot-Nr. 440
Ergebnis : 500 €