Mondschein über der Küste

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Barth 1924)

Mondschein über der Küste

Lot-Nr. 518

Aufrufpreis: 2.800 €

Öl/Lw. 50 x 75,5 cm. L. u. sign. Louis Douzette. Winzige Farbabspl. - Norddeutscher Landschafts- und Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, seine Spezialität wurden schließlich Lichtstimmungen, vor allem Mondlichtszenerien. 1886 und 1888 wurde er mit Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne ausgezeichnet, 1896 wurde er in Berlin zum Professor ernannt und 1910 zum Ehrenbürger der Stadt Barth. Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Louis Douzette: Mondschein über der Küste

Mondschein über der Küste

Lot-Nr. 518

Aufrufpreis: 2.800 €

Gebot abgeben Drucken

Mondschein über der Küste
Mondschein über der Küste - Bild 1 Mondschein über der Küste - Bild 2

Ein Gebot für "Mondschein über der Küste" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen