Mühle im Mondlicht

Louis Douzette (Tribsees 1834 - Barth 1924)

Mühle im Mondlicht

Lot-Nr. 517

Aufrufpreis: 1.500 €

Öl/Karton. 34,5 x 49,5 cm. L. u. sign. Louis Douzette. Retuschen. - Norddeutscher Landschafts- und Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, seine Spezialität wurden schließlich Lichtstimmungen, vor allem Mondlichtszenerien. 1886 und 1888 wurde er mit Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne ausgezeichnet, 1896 wurde er in Berlin zum Professor ernannt und 1910 zum Ehrenbürger der Stadt Barth. Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Louis Douzette: Mühle im Mondlicht

Mühle im Mondlicht

Lot-Nr. 517

Aufrufpreis: 1.500 €

Gebot abgeben Drucken

Mühle im Mondlicht
Mühle im Mondlicht - Bild 1 Mühle im Mondlicht - Bild 2

Ein Gebot für "Mühle im Mondlicht" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen