Mühle im Mondlicht
Louis Douzette (Tribsees 1834 - Barth 1924)
Lot-Nr. 517
Aufrufpreis: 1.500 €
Öl/Karton. 34,5 x 49,5 cm. L. u. sign. Louis Douzette. Retuschen. - Norddeutscher Landschafts- und Marinemaler. D. studierte an der Berliner Akademie bei H. Eschke. Er unternahm Studienreisen nach Schweden zur Beobachtung der Mitternachtssonne, seine Spezialität wurden schließlich Lichtstimmungen, vor allem Mondlichtszenerien. 1886 und 1888 wurde er mit Goldmedaillen in Berlin bzw. Melbourne ausgezeichnet, 1896 wurde er in Berlin zum Professor ernannt und 1910 zum Ehrenbürger der Stadt Barth. Mus.: Berlin, Breslau, Dresden, Baden-Baden, Rostock, Moskau, Prag, Sydney u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Louis Douzette: Mühle im Mondlicht
Mühle im Mondlicht
Lot-Nr. 517
Aufrufpreis: 1.500 €
Ein Gebot für "Mühle im Mondlicht" abgeben: