The Pause that Refreshes II

Mel Ramos (Sacramento/Kalifornien 1935 - Oakland 2018)

The Pause that Refreshes II

Lot-Nr. 442

Aufrufpreis: 1.500 €

2005. Farbsiebdruck. 72 x 43 cm. R. u. mit Bleistift sign. Mel Ramos, l. u. num. 152/199, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Amerikanischer Pop-Art-Künstler. R. begann 1961 mit Comic-Figuren, wandte sich dann der Darstellung von Pin-Up-Girls als aufreizende Verkaufs-Werbeträger zu. In den seit den frühen 1970er Jahren gemalten 'Unfinished Paintings' treten seine modernen Pin-Ups an die Stelle von weiblichen Akten aus der klassischen Kunst, deren dezenter Erotik er ein unverblümtes Sexappeal entgegensetzt. Mus.: New York (Guggenheim), Toronto, Darmstadt, Aachen u.a. Lit.: Rosenblum: M. R., Pop Art Images, 1995 u.a.

Mel Ramos: The Pause that Refreshes II

The Pause that Refreshes II

Lot-Nr. 442

Aufrufpreis: 1.500 €

Gebot abgeben Drucken

The Pause that Refreshes II
The Pause that Refreshes II - Bild 1 The Pause that Refreshes II - Bild 2

Ein Gebot für "The Pause that Refreshes II" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen