Küstenheide

Richard von Hagn (Husum 1850 - Dresden 1933)

Küstenheide

Lot-Nr. 492

Aufrufpreis: 1.200 €

Öl/Lw. 54,5 x 75 cm. L. u. sign. Rich. v. Hagn. - Landschafts-, Architektur- und Figurenmaler. H. studierte 1876-80 an der Dresdner Akademie bei L. Pohle und setzte seine Studien anschließend in München und Karlsruhe fort. Es folgten mehrere Venedigaufenthalte. H. nahm an zahlreichen Ausstellungen teil, darunter an der Großen Kunstausstellung in Berlin und im Münchner Glaspalast. Mus.: Husum (Nissenhaus), Dresden, Münster, Oldenburg, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Richard von Hagn: Küstenheide

Küstenheide

Lot-Nr. 492

Aufrufpreis: 1.200 €

Gebot abgeben Drucken

Küstenheide
Küstenheide - Bild 1 Küstenheide - Bild 2

Ein Gebot für "Küstenheide" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen