Trauernde

Lore Friedrich-Gronau (Görlitz 1908 - Münsterschwarzach 2002)

Trauernde

Lot-Nr. 549

Aufrufpreis: 1.200 €

Um 1940. Zinkguss, braun patiniert. H. 22,5 cm. Monogr. L.F.G. Sitzender weiblicher Akt in trauernder Haltung, nach vorne gebeugt, der Kopf ruht auf dem linken, mit den Armen umschlungenen Knie - Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland - Deutsche Bildhauerin und Illustratorin, erhielt Ihre Ausbildung an der Preußischen Akademie der Künste und war Meisterschülerin von Fritz Klimsch. Bekannt wurde sie vor allem durch Ihre zahlreichen Entwürfe für die Porzellanmanufaktur Rosenthal, für die sie von 1939-1961 als freie Mitarbeiterin tätig war. Nach der Zerstörung Ihres Berliner Ateliers 1943 lebte sie zunächst in Bad Kissingen und später in der Benediktinerabtei Münsterschwarzach, wo sie auch ihr Atelier hatte.

Lore Friedrich-Gronau: Trauernde

Trauernde

Lot-Nr. 549

Aufrufpreis: 1.200 €

Gebot abgeben Drucken

Trauernde
Trauernde - Bild 1 Trauernde - Bild 2

Ein Gebot für "Trauernde" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen