Vase aus der Serie 'Bolle'
Tapio Wirkkala (Hanko/Finnland 1915 - Helsinki 1985)
Lot-Nr. 544
Aufrufpreis: 500 €
Entwurf 1966, Ausführung 2005. Glas, mundgeblasen. H. 25 cm. Auf dem Boden sign. und dat. venini italia 2005. In 'incalmo'-Technik verarbeitete Vase aus zwei heißgeblasenen und miteinander vereinten Formen in den Farben Apfelgrün und Strohgelb - Finnischer Industriedesigner von Weltruhm, außergewöhnlich produktiver Künstler, der fast jedes Material beherrschte und sowohl Alltagsgegenstände als auch einzigartige Kunstwerke entwarf.
Tapio Wirkkala: Vase aus der Serie 'Bolle'
Vase aus der Serie 'Bolle'
Lot-Nr. 544
Aufrufpreis: 500 €
Ein Gebot für "Vase aus der Serie 'Bolle'" abgeben: