Vase aus der Serie 'Bolle'

Tapio Wirkkala (Hanko/Finnland 1915 - Helsinki 1985)

Vase aus der Serie 'Bolle'

Lot-Nr. 544

Aufrufpreis: 500 €

Entwurf 1966, Ausführung 2005. Glas, mundgeblasen. H. 25 cm. Auf dem Boden sign. und dat. venini italia 2005. In 'incalmo'-Technik verarbeitete Vase aus zwei heißgeblasenen und miteinander vereinten Formen in den Farben Apfelgrün und Strohgelb - Finnischer Industriedesigner von Weltruhm, außergewöhnlich produktiver Künstler, der fast jedes Material beherrschte und sowohl Alltagsgegenstände als auch einzigartige Kunstwerke entwarf.

Tapio Wirkkala: Vase aus der Serie 'Bolle'

Vase aus der Serie 'Bolle'

Lot-Nr. 544

Aufrufpreis: 500 €

Gebot abgeben Drucken

Vase aus der Serie 'Bolle'
Vase aus der Serie 'Bolle'

Ein Gebot für "Vase aus der Serie 'Bolle'" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen