Marlene Dietrich

Susanne Schapowalow (Wietz 1922 - Berlin 2022)

Marlene Dietrich

Lot-Nr. 470

Aufrufpreis: 900 €

Baryt-Abzug. 47 x 47 cm. Verso sign. S. Schapowalow, num. 4/4, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Literatur: Die Fotografie ist mit Abb. publiziert in: Ingo Wulff: Susanne Schapowalow sophocated lady, 2011, S. 31 - Deutsche Fotografin. Nach einer Fotografenausbildung machte S. sich bald selbständig und arbeitete für führende Magazine wie Geo und Spiegel. Später gründete sie auch eine Fotoagentur. Ein Lieblingsthema der vielseitigen Fotografin war der Jazz. Neben zahlreichen Größen der Musik konnte sie auch Filmstars wie Marlene Dietrich oder Orson Wells ablichten.

Susanne Schapowalow: Marlene Dietrich

Marlene Dietrich

Lot-Nr. 470

Aufrufpreis: 900 €

Gebot abgeben Drucken

Marlene Dietrich
Marlene Dietrich - Bild 1 Marlene Dietrich - Bild 2

Ein Gebot für "Marlene Dietrich" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen