Miles Davis
Susanne Schapowalow (Wietz 1922 - Berlin 2022)
Lot-Nr. 467
Aufrufpreis: 900 €
Baryt-Abzug. 47 x 47 cm. Verso sign. S. Schapowalow, num. 2/3, unter Passepartout und Glas gerahmt. - Literatur: Die Fotografie ist mit Abb. publiziert in: Ingo Wulff: Susanne Schapowalow sophocated lady, 2011, S. 67. - Deutsche Fotografin. Nach einer Fotografenausbildung machte S. sich bald selbständig und arbeitete für führende Magazine wie Geo und Spiegel. Später gründete sie auch eine Fotoagentur. Ein Lieblingsthema der vielseitigen Fotografin war der Jazz. Neben zahlreichen Größen der Musik konnte sie auch Filmstars wie Marlene Dietrich oder Orson Wells ablichten.
Susanne Schapowalow: Miles Davis
Miles Davis
Lot-Nr. 467
Aufrufpreis: 900 €
Ein Gebot für "Miles Davis" abgeben: