Winterlandschaft

Thorvald Niss (Assens/Fünen 1842 - Kopenhagen 1905)

Winterlandschaft

Lot-Nr. 460

Aufrufpreis: 1.200 €

Öl/Lw. 56,5 x 76 cm. R. u. sign. T. Niss. Kl. Retuschen. - Dänischer Landschafts-, Marinemaler und Radierer. Während seiner Tätigkeit als Porzellanmaler der Königlichen Porzellanmanufaktur Kopenhagen besuchte er Abendkurse an der Königlich Dänischen Kunstakademie. Er war Schüler von Otto Bach und Mitglied der Künstlerkolonie der Skagen-Maler. Mus.: Kopenhagen (States Mus. f. Kunst, Sammlung Hirschsprung u.a.) Lit.: Thieme-Becker

Thorvald Niss: Winterlandschaft

Winterlandschaft

Lot-Nr. 460

Aufrufpreis: 1.200 €

Gebot abgeben Drucken

Winterlandschaft
Winterlandschaft - Bild 1 Winterlandschaft - Bild 2

Ein Gebot für "Winterlandschaft" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen