Boote an der Hamme bei Neu-Helgoland
Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960)
Lot-Nr. 512
Aufrufpreis: 3.800 €
1957. Öl/Karton. 48,5 x 63 cm. R. u. sign. und dat. Lisel Oppel 1957. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Bilder aus Worpswede. Overbeck-Museum Bremen, 2011/12 - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: Christine Krause: Die Bilderwelt der Malerin Lisel Oppel, 2016, S. 96 - Deutsche Malerin. O. besuchte die Kunstgewerbeschule in Bremen und studierte an der Akademie in München. 1919 ließ sie sich in Worpswede nieder und bezog 1920 zunächst Martha Vogelers Haus im Schluh. Sie unternahm zahlreiche Reisen in den Süden und arbeitete u. a. auch als Keramikerin und Porzellanmalerin. Sie gehört zur zweiten Generation der Worpsweder Künstler und griff zahlreiche beliebte Motive wieder auf: die Moorkinder, Lampions, Blumen und Bauenhäuser sowie Kinderportraits.
Lisel Oppel: Boote an der Hamme bei Neu-Helgoland
Lot-Nr. 512
Aufrufpreis: 3.800 €
Ein Gebot für "Boote an der Hamme bei Neu-Helgoland" abgeben: