Ferienfreude auf dem Land

Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960)

Ferienfreude auf dem Land

Lot-Nr. 509

Aufrufpreis: 2.500 €

1949. Öl/Holz. 25,5 x 32 cm. L. u. sign. und dat. Lisel Oppel 1949. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Bilder aus Worpswede. Overbeck-Museum Bremen, 2011/12 - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: Christine Krause: Die Bilderwelt der Malerin Lisel Oppel, 2016, S. 184 - Provenienz: Sammlung Bernhard Kaufmann, Worpswede; zuletzt Privatsammlung Niedersachsen - Deutsche Malerin. O. besuchte die Kunstgewerbeschule in Bremen und studierte an der Akademie in München. 1919 ließ sie sich in Worpswede nieder und bezog 1920 zunächst Martha Vogelers Haus im Schluh. Sie unternahm zahlreiche Reisen in den Süden und arbeitete u. a. auch als Keramikerin und Porzellanmalerin. Sie gehört zur zweiten Generation der Worpsweder Künstler und griff zahlreiche beliebte Motive wieder auf: die Moorkinder, Lampions, Blumen und Bauenhäuser sowie Kinderportraits.

Lisel Oppel: Ferienfreude auf dem Land

Ferienfreude auf dem Land

Lot-Nr. 509

Aufrufpreis: 2.500 €

Gebot abgeben Drucken

Ferienfreude auf dem Land
Ferienfreude auf dem Land - Bild 1 Ferienfreude auf dem Land - Bild 2

Ein Gebot für "Ferienfreude auf dem Land" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen