Worpsweder Kirche im Schnee

Walter Bertelsmann (Bremen 1877 - Worpswede 1963)

Worpsweder Kirche im Schnee

Lot-Nr. 506

Aufrufpreis: 2.500 €

1906. Öl/Karton. 39 x 56 cm. L. u. sign. und dat. Walter Bertelsmann 1906. - Ausstellungen: Das Gemälde war mehrfach ausgestellt: Bilder aus Worpswede. Overbeck-Museum Bremen, 2011/12; Ein Stück vom Himmel? Künstlerkolonie Worpswede. Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen 2007, Kat.-Nr. 2; Winter in Worpswede. Große Kunstschau Worpswede 1999/2000 - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert in: Ein Stück vom Himmel? Künstlerkolonie Worpswede. Ausst.-Kat. Städtische Galerie Bietigheim-Bissingen 2007, S. 81, Kat.-Nr. 2; Winter in Worpswede. Ausst.-Kat. Große Kunstschau Worpswede 1999/2000, S. 34 - Worpsweder Landschaftsmaler. Nach einer kaufmännischen Ausbildung erlernte B. 1889/99 die Malerei als Schüler von W. Otto in Bremen. 1902 ließ er sich in Worpswede nieder, wo er Unterricht von H. am Ende erhielt. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen, Worpswede, Hannover. Lit.: AKL, Vollmer u.a.

Walter Bertelsmann: Worpsweder Kirche im Schnee

Worpsweder Kirche im Schnee

Lot-Nr. 506

Aufrufpreis: 2.500 €

Gebot abgeben Drucken

Worpsweder Kirche im Schnee
Worpsweder Kirche im Schnee - Bild 1 Worpsweder Kirche im Schnee - Bild 2

Ein Gebot für "Worpsweder Kirche im Schnee" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen