Brünjeshof mit Blumenbeet - Paulas Atelier

Carl Emil Uphoff (Witten/Ruhr 1885 - Worpswede 1971)

Lot-Nr. 500

Aufrufpreis: 2.800 €

1927. Öl/Holz. 44,5 x 51,5 cm. R. u. sign. C. E. Uphoff. Kl. Farbabspl. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Bilder aus Worpswede. Overbeck-Museum Bremen, 2011/12; Künstler malen ihr Dorf, Barkenhoff, Worpswede 1996 - Deutscher Maler und Schriftsteller, Bruder des Malers Fritz Uphoff. U. lernte bei Christian Rohlfs im sogenannten Folkwang-Kreis. Später wurde er in Paris von Henri Matisse gefördert. 1918 gründete er mit seinem Bruder Fritz die 'Werksgemeinschaft Worpswede'. Lit.: Thieme-Becker.

Carl Emil Uphoff: Brünjeshof mit Blumenbeet - Paulas Atelier

Lot-Nr. 500

Aufrufpreis: 2.800 €

Gebot abgeben Drucken

Brünjeshof mit Blumenbeet - Paulas Atelier - Bild 1 Brünjeshof mit Blumenbeet - Paulas Atelier - Bild 2

Ein Gebot für "Brünjeshof mit Blumenbeet - Paulas Atelier" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen