Der Schlepper Brunshausen im Hamburger Hafen
Adolf Mühlhan (Hannover 1886 - Hamburg 1970)
Lot-Nr. 530
Aufrufpreis: 1.200 €
Öl/Lw. 70,5 x 100,5 cm. R. u. sign. Mühlhan. - Deutscher Maler. M. war Schüler von O. Hammel. Spätestens nach dem 1. Weltkrieg lebte er in Hamburg. Die Motive von Stadt und Umland dominieren sein Oeuvre, er schuf aber auch Bildnisse. 1919 wurden seine Werke in der Hamburger Kunsthalle ausgestellt. Lit.: Thieme-Becker, Heydorn, Der Neue Rump.
Adolf Mühlhan: Der Schlepper Brunshausen im Hamburger Hafen
Lot-Nr. 530
Aufrufpreis: 1.200 €
Ein Gebot für "Der Schlepper Brunshausen im Hamburger Hafen" abgeben: