Der Schlepper Brunshausen im Hamburger Hafen

Adolf Mühlhan (Hannover 1886 - Hamburg 1970)

Lot-Nr. 530

Aufrufpreis: 1.200 €

Öl/Lw. 70,5 x 100,5 cm. R. u. sign. Mühlhan. - Deutscher Maler. M. war Schüler von O. Hammel. Spätestens nach dem 1. Weltkrieg lebte er in Hamburg. Die Motive von Stadt und Umland dominieren sein Oeuvre, er schuf aber auch Bildnisse. 1919 wurden seine Werke in der Hamburger Kunsthalle ausgestellt. Lit.: Thieme-Becker, Heydorn, Der Neue Rump.

Adolf Mühlhan: Der Schlepper Brunshausen im Hamburger Hafen

Lot-Nr. 530

Aufrufpreis: 1.200 €

Gebot abgeben Drucken

Der Schlepper Brunshausen im Hamburger Hafen - Bild 1 Der Schlepper Brunshausen im Hamburger Hafen - Bild 2

Ein Gebot für "Der Schlepper Brunshausen im Hamburger Hafen" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen