Attisch-geometrische Halsamphora

Lot-Nr. 497

Aufrufpreis: 2.500 €

Griechenland, Attika. Um 750 v.Chr. Beiger Ton mit rotbraun-schwarzer Bemalung. H. 47,5 cm. Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchkanten retuschiert. Schlanker eiförmiger Körper mit hohem Hals und ausladender Lippe, Bandhenkel. Dekoriert mit Mäanderband, Linien, Zickzacklinien und Band aus schraffierten Blättern. Henkel mit Diagonalkreuz- und Stabdekor - Literatur: Vergleichbare Vasen: British Museum (CVA 9018276) sowie Leipzig, Antikenmuseum der Universität Leipzig (CVA 1003686) - Provenienz: Sammlung Prof. E.A. Cornelius, Berlin/Padenghe, seit 1967/68; zuletzt Privatsammlung Norddeutschland -

Lot-Nr. 497

Aufrufpreis: 2.500 €

Gebot abgeben Drucken

Attisch-geometrische Halsamphora - Bild 1 Attisch-geometrische Halsamphora - Bild 2 Attisch-geometrische Halsamphora - Bild 3

Ein Gebot für "Attisch-geometrische Halsamphora" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen