Attisch-geometrische Halsamphora
Lot-Nr. 497
Aufrufpreis: 2.500 €
Griechenland, Attika. Um 750 v.Chr. Beiger Ton mit rotbraun-schwarzer Bemalung. H. 47,5 cm. Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchkanten retuschiert. Schlanker eiförmiger Körper mit hohem Hals und ausladender Lippe, Bandhenkel. Dekoriert mit Mäanderband, Linien, Zickzacklinien und Band aus schraffierten Blättern. Henkel mit Diagonalkreuz- und Stabdekor - Literatur: Vergleichbare Vasen: British Museum (CVA 9018276) sowie Leipzig, Antikenmuseum der Universität Leipzig (CVA 1003686) - Provenienz: Sammlung Prof. E.A. Cornelius, Berlin/Padenghe, seit 1967/68; zuletzt Privatsammlung Norddeutschland -
Lot-Nr. 497
Aufrufpreis: 2.500 €
Ein Gebot für "Attisch-geometrische Halsamphora" abgeben: