Attisch-geometrische Halsamphora
Lot-Nr. 498
Aufrufpreis: 2.500 €
Griechenland, Attika. Um 750 v. Chr. Beiger Ton, rotbraun-schwarze Bemalung. H. 50,5 cm. Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchkanten retuschiert. Schlanker, eiförmiger Korpus, hoher Hals mit ausgestelltem Rand, Bandhenkel. Dekoriert mit Mäanderband, Linien, Zickzacklinien und Stabdekor - Literatur: Vergleichbare Vase: Athen, Nationalmuseum (CVA 1010380) - Provenienz: Sammlung Prof. E.A. Cornelius, Berlin/Padenghe, seit 1967/68; zuletzt Privatbesitz Norddeutschland -
Lot-Nr. 498
Aufrufpreis: 2.500 €
Ein Gebot für "Attisch-geometrische Halsamphora" abgeben: