Attisch-geometrische Halsamphora

Lot-Nr. 498

Aufrufpreis: 2.500 €

Griechenland, Attika. Um 750 v. Chr. Beiger Ton, rotbraun-schwarze Bemalung. H. 50,5 cm. Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchkanten retuschiert. Schlanker, eiförmiger Korpus, hoher Hals mit ausgestelltem Rand, Bandhenkel. Dekoriert mit Mäanderband, Linien, Zickzacklinien und Stabdekor - Literatur: Vergleichbare Vase: Athen, Nationalmuseum (CVA 1010380) - Provenienz: Sammlung Prof. E.A. Cornelius, Berlin/Padenghe, seit 1967/68; zuletzt Privatbesitz Norddeutschland -

Lot-Nr. 498

Aufrufpreis: 2.500 €

Gebot abgeben Drucken

Attisch-geometrische Halsamphora - Bild 1 Attisch-geometrische Halsamphora - Bild 2 Attisch-geometrische Halsamphora - Bild 3

Ein Gebot für "Attisch-geometrische Halsamphora" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen