Attischer Schalen-Skyphos der Haimon-Gruppe
Lot-Nr. 496
Aufrufpreis: 1.200 €
Griechenland, Attika. Ca. 525-475 v. Chr. Rötlicher Ton, schwarzfigurig, partiell rot bemalt. H. 9,9 cm, B. 24,5 cm, Dm. 18 cm. Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchstellen retuschiert. Skyphos auf Standring. Beidseitig jeweils zwischen Palmetten eine Quadriga mit Wagenlenker. Randzone und Henkel schwarz bzw. rotbraun - Literatur: Vergleichbarer Skyphos: Thessaloniki, Archäologisches Museum (CVA 1003154) - Provenienz: Sammlung Prof. E.A. Cornelius, Berlin/Padenghe, seit 1967/68, erworben in Athen; zuletzt Privatbesitz Norddeutschland -
Lot-Nr. 496
Aufrufpreis: 1.200 €
Ein Gebot für "Attischer Schalen-Skyphos der Haimon-Gruppe" abgeben: