Einhenkelige Kanne der Villanova-Kultur
Lot-Nr. 504
Aufrufpreis: 400 €
Fundort: Spina (?). 9.-8. Jh. v. Chr. Impasto. H. 16 cm. Rest. am Mündungsrand und Wandung. Gebauchter Korpus auf ausgestelltem Fuß, seitl. Bandhenkel. Auf der Schulter Mäander im Wolfszahnmuster - Provenienz: Sammlung Prof. E. A. Cornelius, Berlin/Padenghe, seit 1971; zuletzt Privatsammlung Norddeutschland -
Lot-Nr. 504
Aufrufpreis: 400 €
Ein Gebot für "Einhenkelige Kanne der Villanova-Kultur" abgeben: