Doppelhenkel-Krug der Villanova-Kultur
Lot-Nr. 495
Aufrufpreis: 500 €
9.-8. Jh. v. Chr. Dunkler, bräunlicher Ton. H. 18 cm, B. 21 cm, Dm. Mündung: 14,5 cm. Mündung min. best. Gebauchter Korpus mit kurzem, eingezogenem Hals und Bandhenkeln. Typischer Warzen- und Schnürbanddekor. Völlig intaktes altitalisches Gefäß mit nur geringen Best. am oberen Rand - Provenienz: Sammlung Prof. E. A. Cornelius, Berlin/Padenghe, seit 1971; zuletzt Privatsammlung Norddeutschland -
Lot-Nr. 495
Aufrufpreis: 500 €
Ein Gebot für "Doppelhenkel-Krug der Villanova-Kultur" abgeben: