Lebes gamikos (Hochzeitsvase) aus der Havana-Gruppe

Lot-Nr. 494

Aufrufpreis: 500 €

Sizilien, Havana-Gruppe. 4. Jh. v. Chr. Beiger Ton, schwarz bemalt. H. 13 cm, B. 8 cm, Mündungsdm. 3,8 cm. Aus Fragmenten zusammengesetzt, an den Bruchstellen retuschiert, Deckel fehlt. Gefäß mit schlaufenartig hochstehenden Henkeln. Beidseitig ein im Profil nach links gerichteter Frauenkopf, unter den Henkeln eine große Fächerpalmette - Literatur: Vgl.: Pyxis der Havana-Gruppe (CVA 9054474) - Provenienz: Sammlung Prof. E.A. Cornelius, Berlin/Padenghe, seit 1967/68; zuletzt Privatbesitz Norddeutschland -

Lot-Nr. 494

Aufrufpreis: 500 €

Gebot abgeben Drucken

Lebes gamikos (Hochzeitsvase) aus der Havana-Gruppe - Bild 1 Lebes gamikos (Hochzeitsvase) aus der Havana-Gruppe - Bild 2

Ein Gebot für "Lebes gamikos (Hochzeitsvase) aus der Havana-Gruppe" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen