Satz von 3 kleinen daunischen Gefäßen
Lot-Nr. 505
Aufrufpreis: 400 €
Fundort: Spina. 4. Jh. v. Chr. Terrakotta, rotbraun bemalt. 2 Amphoren: H. 10,5-21 cm, Öllämpchen: Dm. 8,5 cm. Die Amphoren mit sichtbaren Drehrillen, in rotbraunen Tönen mit horizontalen Streifen bemalt. Intakte altitalische Gefäße mit nur winzigen Chips - Provenienz: Sammlung Prof. E. A. Cornelius, Berlin/Padenghe, seit 1971; zuletzt Privatsammlung Norddeutschland -
Lot-Nr. 505
Aufrufpreis: 400 €
Ein Gebot für "Satz von 3 kleinen daunischen Gefäßen" abgeben: