Kate auf Hiddensee

Elisabeth Büchsel (Stralsund 1867 - Stralsund 1957)

Kate auf Hiddensee

Lot-Nr. 524

Aufrufpreis: 1.500 €

Tempera. 28,5 x 42 cm. R. u. sign. E. Büchsel, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Von einem Vorfahren des Einlieferers 1940 von der Künstlerin auf Hiddensee persönlich erworben; seitdem durch Erbgang - Deutsche Landschafts- und Portraitmalerin. B. studierte ab 1888 in Berlin, Dresden und in München u.a. bei C. Landenberger. Nach ausgedehnten Studienreisen bildete sie sich 1900-02 an der Académie Colarossi und an der Académie de la Grande Chaumière in Paris bei L. Simon, J. Girardet und R. Prinet fort. Ab 1904 verbrachte sie regelmäßig lange Perioden auf Hiddensee, dessen Landschaften und Menschen für ihr Schaffen bestimmend werden sollten. Mus.: Rostock, Schwerin, Stralsund u.a. Lit.: Vollmer, R. Negendanck: Hiddensee. Die besondere Insel für Künstler, Fischerhude 2005 u.a.

Elisabeth Büchsel: Kate auf Hiddensee

Kate auf Hiddensee

Lot-Nr. 524

Aufrufpreis: 1.500 €

Gebot abgeben Drucken

Kate auf Hiddensee
Kate auf Hiddensee - Bild 1 Kate auf Hiddensee - Bild 2

Ein Gebot für "Kate auf Hiddensee" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen