Skulptur Projekte Münster
Per Kirkeby (Kopenhagen 1938 - Kopenhagen 2018)
Lot-Nr. 402
Aufrufpreis: 500 €
1997. Farbsiebdruck. 80 x 60 cm. Ungerahmt. R. u. monogr. und dat. PK 97, l. u. num. p.p. - Dänischer Maler, Bildhauer und Filmemacher. K. war promovierter Geologe. Ab 1958 besuchte er in Kopenhagen die Kunstschule von P. Gernes und T. Andersen und schuf zunächst Graphiken, Happenings und Kurzfilme, später entstanden auch Gemälde, Bronzen und Backsteinskulpturen. K. war von 1978 bis 2000 Professor in Karlsruhe und Frankfurt und stellte zweimal auf der Documenta aus. Mus.: München (Pinakothek der Moderne), Frankfurt (Städel) u.a. Lit.: Weilbach.
Per Kirkeby: Skulptur Projekte Münster
Skulptur Projekte Münster
Lot-Nr. 402
Aufrufpreis: 500 €
Ein Gebot für "Skulptur Projekte Münster" abgeben: