Im Industriehafen
Christian Arnold (Fürth 1889 - Bremen 1960)
Lot-Nr. 373
Aufrufpreis: 1.000 €
1931. Aquarell. 40 x 58 cm. Auf dem Rückseitenschutz Etikett mit Namen des Künstlers, Titel und Jahr, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Unauffälliger Fleck. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. Besuch der Kunstgewerbeschule in Bremen und bildet sich anschließend als Autodidakt weiter. Arbeitet zunächst als technischer Zeichner bevor er sich ausschließlich der Malerei widmet. Er war Mitglied des Künstlerbund Bremen. Seine Werke reichen von epressionistischen Anfängen bis zum Stil der Neuen Nachlichkeit. Lit.: AKL
Christian Arnold: Im Industriehafen
Im Industriehafen
Lot-Nr. 373
Aufrufpreis: 1.000 €
Ein Gebot für "Im Industriehafen" abgeben: