Im Industriehafen

Christian Arnold (Fürth 1889 - Bremen 1960)

Im Industriehafen

Lot-Nr. 373

Aufrufpreis: 1.000 €

1931. Aquarell. 40 x 58 cm. Auf dem Rückseitenschutz Etikett mit Namen des Künstlers, Titel und Jahr, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Unauffälliger Fleck. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. Besuch der Kunstgewerbeschule in Bremen und bildet sich anschließend als Autodidakt weiter. Arbeitet zunächst als technischer Zeichner bevor er sich ausschließlich der Malerei widmet. Er war Mitglied des Künstlerbund Bremen. Seine Werke reichen von epressionistischen Anfängen bis zum Stil der Neuen Nachlichkeit. Lit.: AKL

Christian Arnold: Im Industriehafen

Im Industriehafen

Lot-Nr. 373

Aufrufpreis: 1.000 €

Gebot abgeben Drucken

Im Industriehafen
Im Industriehafen - Bild 1 Im Industriehafen - Bild 2

Ein Gebot für "Im Industriehafen" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen