Frau mit Kopfschmuck

César Klein (Hamburg 1876 - Lübeck 1954)

Frau mit Kopfschmuck

Lot-Nr. 370

Aufrufpreis: 7.000 €

Um 1929. Öl/Lw. 60 x 45 cm. L. o. sign. Cesar Klein. - Literatur: WVZ: Pfefferkorn 159 - Provenienz: Privatsammlung Norddeutschland - Bedeutender deutscher Maler, Graphiker und Bühnenbildner, der alle der als entscheidend geltenden modernen Kunstströmungen des 20. Jahrhunderts in seinem Werk verwirklichte und mitprägte. K. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule und am Kunstgewerbemuseum in Berlin. Später wurde er Vorstandsmitglied im Deutschen Werkbund. 1910 gehörte er zu den Mitbegründern der Neuen Sezession sowie der Novembergruppe in Berlin. Mus.: Hamburg, Köln, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Der Neue Rump, F. Pfefferkorn: C. K. - Oeuvrekatalog, U. Haupenthal: C. K. - Metamorphosen u.a.

César Klein: Frau mit Kopfschmuck

Frau mit Kopfschmuck

Lot-Nr. 370

Aufrufpreis: 7.000 €

Gebot abgeben Drucken

Frau mit Kopfschmuck
Frau mit Kopfschmuck - Bild 1 Frau mit Kopfschmuck - Bild 2

Ein Gebot für "Frau mit Kopfschmuck" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen