Portrait eines Mannes
Paul Kother (Leipzig 1878 - Weimar 1963)
Lot-Nr. 371
Aufrufpreis: 800 €
1915. Gouache/ Kohlezeichnung. 45,5 x 32,5 cm. R. o. sign. und dat. P. Kother 1915, ortsbez. Frankreich, r. u. beschriftet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Riss. - Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker des Expressionismus. Studium an der Leipziger Kunstakademie und der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden. 1922 erhielt er den Ehrenpreis der Preußischen Akademie der Künste verliehen durch Max Liebermann. Lit.: Vollmer
Paul Kother: Portrait eines Mannes
Portrait eines Mannes
Lot-Nr. 371
Aufrufpreis: 800 €
Ein Gebot für "Portrait eines Mannes" abgeben: