Portrait eines Mannes

Paul Kother (Leipzig 1878 - Weimar 1963)

Portrait eines Mannes

Lot-Nr. 371

Aufrufpreis: 800 €

1915. Gouache/ Kohlezeichnung. 45,5 x 32,5 cm. R. o. sign. und dat. P. Kother 1915, ortsbez. Frankreich, r. u. beschriftet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Riss. - Deutscher Maler, Zeichner und Grafiker des Expressionismus. Studium an der Leipziger Kunstakademie und der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden. 1922 erhielt er den Ehrenpreis der Preußischen Akademie der Künste verliehen durch Max Liebermann. Lit.: Vollmer

Paul Kother: Portrait eines Mannes

Portrait eines Mannes

Lot-Nr. 371

Aufrufpreis: 800 €

Gebot abgeben Drucken

Portrait eines Mannes
Portrait eines Mannes - Bild 1 Portrait eines Mannes - Bild 2

Ein Gebot für "Portrait eines Mannes" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen