Alte Windmühle

Michael Ancher (Frigaard 1849 - Skagen 1927)

Alte Windmühle

Lot-Nr. 496

Aufrufpreis: 3.500 €

1888. Öl/Lw. 23,5 x 39,5 cm. R. u. monogr. und dat. MA 88, auf dem Keilrahmen von anderer Hand bez. 'en meget gammel vindmöller'. - Dänischer Figuren- und Landschaftsmaler. A. begann seine Ausbildung an der Zeichenschule von C. V. Nielsen, bevor er 1871-75 an der Akademie Kopenhagen studierte. 1874 war er das erste Mal in Skagen und wurde bald einer der führenden Köpfe der Künstlerkolonie. Dort lernte er auch die Malerin Anna Bröndum kennen, die er 1880 heiratete. Die strengen Kompositionsregeln, die A. an der Akademie erlernt hatte, verbanden sich mit den naturalistischen Tendenzen der Skagener Malerschule zu einem glücklichen neuen Stil, der A. noch heute zu einem der beliebtesten Künstler Dänemarks macht. Er erhielt zahlreiche Auszeichungen, darunter die Eckersberg-Medaille und eine Goldmedaille der Weltausstellung Paris, beide 1889. Mus.: Kopenhagen (States Mus. f. Kunst, Sammlung Hirschsprung u.a.), Stockholm, Oslo, Malmö, Göteborg, Budapest u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Weilbach u.a.

Michael Ancher: Alte Windmühle

Alte Windmühle

Lot-Nr. 496

Aufrufpreis: 3.500 €

Gebot abgeben Drucken

Alte Windmühle
Alte Windmühle - Bild 1 Alte Windmühle - Bild 2

Ein Gebot für "Alte Windmühle" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen