Bärnbacher Andacht

Friedensreich Hundertwasser (Wien 1928 - vor Australien 2000)

Bärnbacher Andacht

Lot-Nr. 359

Aufrufpreis: 1.800 €

1988. Radierung und Farbaquatinta. 18 x 29,5 cm. L. u. sign. und dat. Hundertwasser 1988, sowie num. 331/380, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Architekt, Ökologe und Philosoph, bekanntester Vertreter der 'Neuen Wiener Schule', der mit seinen organisch geformten Bauten und farbstarken Bildern weltbekannt wurde. H. verbrachte 1948 drei Monate bei R. C. Andersen an der Akademie der Bildenden Künste, nahm 1949 den Namen 'Hundertwasser' an. Seine Karriere wurde geprägt von internationalen Ausstellungen u.a. in Frankreich, Italien, Tahiti, Japan und den USA. H. erhielt 1981 den Großen Österreichischen Staatspreis, als auch den Naturschutzpreis. Mus.: Wien (Albertina), New York (MoMA) Lit.: Schmied-Fürst: F. H. u.a.

Friedensreich Hundertwasser: Bärnbacher Andacht

Bärnbacher Andacht

Lot-Nr. 359

Aufrufpreis: 1.800 €

Gebot abgeben Drucken

Bärnbacher Andacht
Bärnbacher Andacht - Bild 1 Bärnbacher Andacht - Bild 2

Ein Gebot für "Bärnbacher Andacht" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen