Sphinx II
Ernst Fuchs (Wien 1930 - Wien 2015)
Lot-Nr. 556
Aufrufpreis: 1.500 €
1992. Bronze, goldbraun patiniert, auf Marmorsockel. Figur: H. 27 cm x B. 26 cm x T. 16 cm, Sockel: H. 4 cm. Sign. Ernst Fuchs, dat. 92, num. Ex. 45/1000, Gießerstempel STRASSACKER KUNSTGUSS SÜSSEN. - Maler, Graphiker, Bildhauer und Architekt, einer der Hauptvertreter des Phantastischen Realismus. Bereits mit 16 Jahren begann er ein Studium an der Wiener Akademie, u.a. bei A. Gütersloh, und schon 1949 hatte er seine erste Einzelausstellung in Paris, wo er sich auch niederließ. 1962 kehrte er nach Wien zurück, zehn Jahre später erwarb er die Otto-Wagner-Villa, die heute das Ernst-Fuchs-Museum beherbergt. Mus.: Wien (Ernst-Fuchs-Mus.).
Ernst Fuchs: Sphinx II
Sphinx II
Lot-Nr. 556
Aufrufpreis: 1.500 €
Ein Gebot für "Sphinx II" abgeben: