Dünen und Ostsee

Paul Müller-Kaempff (Oldenburg/O. 1861 - Berlin 1941)

Dünen und Ostsee

Lot-Nr. 513

Aufrufpreis: 1.800 €

Öl/Lw. 25,5 x 30,5 cm. L. u. sign. P. Müller-Kaempff. Kl. Farbabspl. - Norddeutscher Landschaftsmaler. M.-K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe sowie bis 1888 im Meisteratelier von H. F. Gude in Berlin. Im Jahr darauf gründete er die Künstlerkolonie in Ahrenshoop, der sich bald etliche Maler anschlossen. 1906 wurde er Professor. M.-K.s Landschaften von der Ostsee waren schon zu seinen Lebzeiten sehr erfolgreich, er gilt heute als einer der führenden Landschaftsmaler der Region. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Schulz: Ahrenshoop - Künstlerlexikon u.a.

Paul Müller-Kaempff: Dünen und Ostsee

Dünen und Ostsee

Lot-Nr. 513

Aufrufpreis: 1.800 €

Gebot abgeben Drucken

Dünen und Ostsee
Dünen und Ostsee - Bild 1 Dünen und Ostsee - Bild 2

Ein Gebot für "Dünen und Ostsee" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen