Komposition

Helmut Sturm (Furth 1932 - München 2008)

Komposition

Lot-Nr. 380

Aufrufpreis: 1.500 €

1987. Acryl und Papier/Papier/Karton. 70 x 70 cm. L. o. sign. und dat. H. Sturm 87, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Bedeutender Vertreter des Informel. S. studierte 1952-58 an der Münchner Akademie bei E. Glette und war 1975 Mitbegründer der Gruppe SPUR. Es folgte ein Studienaufenthalt in Paris. Er wurde Gastprofessor in Berlin, ab 1985 Professor in München. 1986 erhielt er den Fritz-Winter-Preis, seit 1994 war er Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste. S. hatte vielbeachtete Gruppenausstellungen mit den Gruppen SPUR und Geflecht, außerdem Ausstellungen in in Paris, Venedig, Amsterdam, Kopenhagen und Innsbruck. Mus.: Emden, Aalborg u.a.

Helmut Sturm: Komposition

Komposition

Lot-Nr. 380

Aufrufpreis: 1.500 €

Gebot abgeben Drucken

Komposition
Komposition - Bild 1 Komposition - Bild 2

Ein Gebot für "Komposition" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen